Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт начал работу 9.03.2012 г

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 20:55

Главная » 2012 » Март » 8 » Деревенька моя. Всегда в душе и памяти
13:17
Деревенька моя. Всегда в душе и памяти
В Айгильдино прошли большие торжества по случаю 85-летия деревни. На него собрались и стар и мал, многие в национальной марийской одежде. Приехали многочисленные гости из числа тех, кто когда-то проживал в этих краях и сохранил с ними тесную связь.
С теплыми поздравлениями к сельчанам обратился глава администрации сельского поселения Чишминский сельсовет В.И.Иликбаев. Об истории возникновения деревни, о жизни первых переселенцев рассказал инженер-строитель из Благовещенска Е.А.Сайфаталов.
Оказывается, освоить новую землю в полутора километрах от Кузово изъявили желание поначалу лишь несколько семей, в том числе их главы Сайфатал и Даулей. Медленно, но верно селение разрасталось. Его жители  выращивали хлеб, разводили сады, занимались пчеловодством. В свое время здесь был организован  колхоз. И сегодня это довольно крепкая деревня. Строятся новые добротные дома и целые  молодежные улицы, у многих есть автомашины.  В этом году сюда провели газ.
Евгений  Александрович познакомил собравшихся со своей родословной до десятого колена, в которой немало славных имен. Брат Михаил был летчиком-испытателем, Владимир работал в органах МВД, отец был знатным садоводом.
Историей своего рода поделились учительница И.Г.Айгишева и  пенсионерка  П.Д.Давлетшина. Прозвучали трогательные поздравления в адрес  самого юного жителя деревни―Левушки  Якубаева, появившегося на свет в начале этого года.
Торжество продолжили веселые игры, соревнования и конкурсы,  праздничная программа, подготовленная самодеятельными артистами Кузовского СДК. А еще был большой самовар и вкусный и ароматный чай , настоянный на травах, были танцы и частушки. Сельчане выражают большую благодарность библиотекарю В.П.Киликаевой  и учителю Ю.В.Киликаеву за организацию такого чудесного праздника, за любовь к родной земле, за которую мы грешим и молимся, образ которой всегда в нашей душе и памяти.

http://www.birskpress.ru  17.07.2009 10:49 Е.НИКОЛАЕВ.
Просмотров: 348 | Добавил: BorisM
Чишминского сельсовета муниципального района Бирский район Республики Башкортостан © 2012-2015